Hoy jueves, 27 de abril de 2017
Bienvenido Invitado
Año: 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014  
Vuelta Ciclística Independencia Nacional
RecorridoClasificaciónLa EtapaEquiposTema del DiaNoticiasMultimedia
Año: 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014  
Vuelta Ciclística Independencia Nacional
RecorridoClasificaciónLa EtapaEquiposTema del DiaNoticiasMultimedia
 Etapa 2A | Santo Domingo - La Romana
Km 104 Foto de la llegada de la segunda etapa http://yfrog.com/oc4iwupj
Km 104 Ganadores de la etapa:

Pos Nombre Equipo
1 71- TLEUBAYEV, Ruslan ASTANA Continental Team
2 11- OYOLA, Robigzon EPM-UNE - Colombia
3 61- ORTEGA, Efren Soacha - Puerto Rico
4 15- GOMEZ, Javier EPM-UNE - Colombia
5 211- CRUZ, Wendy Ochoa-FinAuto - Santiago
6 171- SANCHEZ, Nelson Ismael Comisión Nac. de Energia - La Vega
7 126- MILAN, Diego Aro & Pedal - INTEJA
8 24- PUTT, Tanner U23 National Team - USA
9 31- LUTSENKO, Alexey Kazakhstan
10 163- GUZMAN, Williams León Ureña - AG Wilse - Moca
Km 104 Ganador de la etapa el no. 71, TLEUBAYEV, Ruslan del ASTANA Continental Team con tiempo de 2h 32' 51"
Km 91 Grupo de escapada http://yfrog.com/h0480gcj
Km 85 Fotografía del pelotón a su paso por San Pedro de Macorís http://yfrog.com/nyapesvj
Km 81 La escapada ha sido neutralizada por el pelotón
Km 78 Diferencia de tiempo de unos 22 segundos con relación al pelotón
Km 76 Corredores en fuga:

Pos Nombre Equipo
1 31- LUTSENKO, Alexey Kazakhstan
2 34- AYAZBAEV, Maxat Kazakhstan
3 93- RAGONESSI, Jose Ecuador
4 111- DARMYN, Kenny ASC Vetiver - Guadalupe
5 141- GERMAN, Rafael Arco Iris
6 151- GARCIA, Giovanni MIDEREC - Bici Centro
7 161- RODRIGUEZ, Antony León Ureña - AG Wilse - Moca
8 173- SANCHEZ, Augusto Comisión Nac. de Energia - La Vega
9 175- MARTINEZ, Jorge Luis Comisión Nac. de Energia - La Vega
10 211- CRUZ, Wendy Ochoa-FinAuto - Santiago
Km 74 Tenemos intento de fuga de unos 10 corredores
Km 72 Ganadores de la 3ra meta volante:

Pos Nombre Equipo
1 71- TLEUBAYEV, Ruslan ASTANA Continental Team
2 141- GERMAN, Rafael Arco Iris
3 125- MILAN, Diego Aro & Pedal - INTEJA
Km 70 Ganador de la 3ra meta volante en San Pedro de Macorís, el corredor 71-TLEUBAYEV, Ruslan del ASTANA Continental Team
Km 66 Situación de carrera, pelotón compacto
Km 62 Estamos entrando a San Pedro de Macorís donde disputaremos la 3ra meta volante.
Km 60 Ganadores de la 2da meta volante:

Pos Nombre Equipo
1 92- BONE, Jose Ecuador
2 126- MILAN, Diego Aro & Pedal - INTEJA
3 153- DE LA CRUZ, Benigno MIDEREC - Bici Centro
Km 55 La vuelta a nuestro paso por Juan Dolio Foto
Km 52 La segunda meta volante gana el ecuatoriano Jose Bone
Km 50 Ya estamos en la localidad de Juan Dolio donde se disputará la 2da meta volante, pelotón sigue compacto
Km 40 Se abre el abastecimiento, pelotón compacto
Km 39 El equipo de Kazahastan lidera ahora el pelotón que viene compacto
Km 36 Primera meta volante:

Pos Nombre Equipo
1 92- BONE, Jose Ecuador
2 43- WOESTENBERG, Peter Global Cycling Team - Holanda
3 144- PEREZ, Luis A. Arco Iris
Km 35 El ecuatoriano José Bone gana la primera meta volante
Km 31 El pelotón se mantiene compacto cuando restan 4 kms para la 1ra emoción de la etapa
Km 30 Comisarios de llegada y cronometristas, Wady Nuñez, Victor Gonzalez e Ismael Fuentes http://yfrog.com/oc581qbj
Km 27 Caida de tres corredores, dorsales 153, 31 y 13.
Km 23 Llegamos al peaje previo a la entrada del Aeropuerto Intl. Las Americas, pelotón compacto con intentos de fuga neutralizados
Km 20 Se mantiene compacto el pelotón cuando nos acercamos a Boca Chica donde se disputará la 1ra meta volante
Km 13 Pelotón se mantiene compacto sin intentos de fuga
Km 12 Nos reportan la caida del corredor 121, Rodny Minier de Aro & Pedal-INTEJA
Km 10 intento de fuga cuando tomamos la autopista Las Americas en busca de la 1ra meta volante
Km 1 A pesar de que la salida es oficial los ciclistas mantienen un ritmo controlado
Km 0 Salida oficial rumbo a La Romana
  Líder sub-23: Alexey Lutsenko de Kazahastam; lider por equipos: Comisión Nacional de Energia - La Vega
  Lider de regularidad: 126, Diego Milan de Aro & Pedal-INTEJA, líder metas volantes: 15, Javier Gomez de EPM-UNE Colombia
  Repasando la etapa de ayer tenemos como líder a Diego Milán del equipo Aro & Pedal-INTEJA con tiempo de 1h 51' 14"
  La etapa consta de dos tramos, este primero de 104 Kms. con destino en la Ciudad de La Romana
  Buenos días amigas y amigos del ciclismo. Nos encontramos en la Plaza Juan Barón en el malecón de Santo Domingo para dar inicio a esta segunda etapa.
Km 104 Foto de la llegada de la segunda etapa http://yfrog.com/oc4iwupj
Km 104 Ganadores de la etapa:

Pos Nombre Equipo
1 71- TLEUBAYEV, Ruslan ASTANA Continental Team
2 11- OYOLA, Robigzon EPM-UNE - Colombia
3 61- ORTEGA, Efren Soacha - Puerto Rico
4 15- GOMEZ, Javier EPM-UNE - Colombia
5 211- CRUZ, Wendy Ochoa-FinAuto - Santiago
6 171- SANCHEZ, Nelson Ismael Comisión Nac. de Energia - La Vega
7 126- MILAN, Diego Aro & Pedal - INTEJA
8 24- PUTT, Tanner U23 National Team - USA
9 31- LUTSENKO, Alexey Kazakhstan
10 163- GUZMAN, Williams León Ureña - AG Wilse - Moca
Km 104 Ganador de la etapa el no. 71, TLEUBAYEV, Ruslan del ASTANA Continental Team con tiempo de 2h 32' 51"
Km 91 Grupo de escapada http://yfrog.com/h0480gcj
Km 85 Fotografía del pelotón a su paso por San Pedro de Macorís http://yfrog.com/nyapesvj
Km 81 La escapada ha sido neutralizada por el pelotón
Km 78 Diferencia de tiempo de unos 22 segundos con relación al pelotón
Km 76 Corredores en fuga:

Pos Nombre Equipo
1 31- LUTSENKO, Alexey Kazakhstan
2 34- AYAZBAEV, Maxat Kazakhstan
3 93- RAGONESSI, Jose Ecuador
4 111- DARMYN, Kenny ASC Vetiver - Guadalupe
5 141- GERMAN, Rafael Arco Iris
6 151- GARCIA, Giovanni MIDEREC - Bici Centro
7 161- RODRIGUEZ, Antony León Ureña - AG Wilse - Moca
8 173- SANCHEZ, Augusto Comisión Nac. de Energia - La Vega
9 175- MARTINEZ, Jorge Luis Comisión Nac. de Energia - La Vega
10 211- CRUZ, Wendy Ochoa-FinAuto - Santiago
Km 74 Tenemos intento de fuga de unos 10 corredores
Km 72 Ganadores de la 3ra meta volante:

Pos Nombre Equipo
1 71- TLEUBAYEV, Ruslan ASTANA Continental Team
2 141- GERMAN, Rafael Arco Iris
3 125- MILAN, Diego Aro & Pedal - INTEJA
Km 70 Ganador de la 3ra meta volante en San Pedro de Macorís, el corredor 71-TLEUBAYEV, Ruslan del ASTANA Continental Team
Km 66 Situación de carrera, pelotón compacto
Km 62 Estamos entrando a San Pedro de Macorís donde disputaremos la 3ra meta volante.
Km 60 Ganadores de la 2da meta volante:

Pos Nombre Equipo
1 92- BONE, Jose Ecuador
2 126- MILAN, Diego Aro & Pedal - INTEJA
3 153- DE LA CRUZ, Benigno MIDEREC - Bici Centro
Km 55 La vuelta a nuestro paso por Juan Dolio Foto
Km 52 La segunda meta volante gana el ecuatoriano Jose Bone
Km 50 Ya estamos en la localidad de Juan Dolio donde se disputará la 2da meta volante, pelotón sigue compacto
Km 40 Se abre el abastecimiento, pelotón compacto
Km 39 El equipo de Kazahastan lidera ahora el pelotón que viene compacto
Km 36 Primera meta volante:

Pos Nombre Equipo
1 92- BONE, Jose Ecuador
2 43- WOESTENBERG, Peter Global Cycling Team - Holanda
3 144- PEREZ, Luis A. Arco Iris
Km 35 El ecuatoriano José Bone gana la primera meta volante
Km 31 El pelotón se mantiene compacto cuando restan 4 kms para la 1ra emoción de la etapa
Km 30 Comisarios de llegada y cronometristas, Wady Nuñez, Victor Gonzalez e Ismael Fuentes http://yfrog.com/oc581qbj
Km 27 Caida de tres corredores, dorsales 153, 31 y 13.
Km 23 Llegamos al peaje previo a la entrada del Aeropuerto Intl. Las Americas, pelotón compacto con intentos de fuga neutralizados
Km 20 Se mantiene compacto el pelotón cuando nos acercamos a Boca Chica donde se disputará la 1ra meta volante
Km 13 Pelotón se mantiene compacto sin intentos de fuga
Km 12 Nos reportan la caida del corredor 121, Rodny Minier de Aro & Pedal-INTEJA
Km 10 intento de fuga cuando tomamos la autopista Las Americas en busca de la 1ra meta volante
Km 1 A pesar de que la salida es oficial los ciclistas mantienen un ritmo controlado
Km 0 Salida oficial rumbo a La Romana
  Líder sub-23: Alexey Lutsenko de Kazahastam; lider por equipos: Comisión Nacional de Energia - La Vega
  Lider de regularidad: 126, Diego Milan de Aro & Pedal-INTEJA, líder metas volantes: 15, Javier Gomez de EPM-UNE Colombia
  Repasando la etapa de ayer tenemos como líder a Diego Milán del equipo Aro & Pedal-INTEJA con tiempo de 1h 51' 14"
  La etapa consta de dos tramos, este primero de 104 Kms. con destino en la Ciudad de La Romana
  Buenos días amigas y amigos del ciclismo. Nos encontramos en la Plaza Juan Barón en el malecón de Santo Domingo para dar inicio a esta segunda etapa.








Patrocinador Vuelta
 Minuto a Minuto
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador Indicador
Indicador
Con el apoyo de:
SEDEFIRUCICOLIMDOFEDOCICODOCOCI
Ciclismo.com.do | © 2016 Todos los derechos reservados
Siguenos en las redes sociales