Hoy miércoles, 26 de julio de 2017
Bienvenido Invitado
Año: 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014  
Vuelta Ciclística Independencia Nacional
RecorridoClasificaciónLa EtapaEquiposTema del DiaNoticiasMultimedia
Año: 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014  
Vuelta Ciclística Independencia Nacional
RecorridoClasificaciónLa EtapaEquiposTema del DiaNoticiasMultimedia
 Vuelta Independencia 2012
Tleubayev y Boné dominaron la Segunda Etapa de la Vuelta Ciclística.

El representante del equipo Astana pasó a comandar la clasificación individual de la Vuelta.


Vuelta Independencia Nacional<br>Ruslan Tleubayev levanta los brazos en señal de triunfo luego de conquistar la etapa A de la segunda fecha de la Vuelta Ciclística Independencia.
Vuelta Independencia Nacionsl<br>Jose Bone de la seleccion de Ecuador.
Higuey, Rep. Dominicana - lunes 20 de febrero de 2012.- El pedalista Ruslan Tleubayev  se alzó con los máximos honores en la celebración de la segunda etapa tramo ''A'' de la edición XXXIII de la Vuelta Ciclística Independencia, evento que tuvo el recorrido 104.4 kilómetros en el trayecto Santo Domingo, Juan Dolio, San Pedro de Macorís, La Romana.

Asimismo, José Bone, de la selección de Ecuador salió airoso en la segunda etapa etapa ''B'' que recorrio  La Romana- Higuey, tras realizar el recorrido en tiempo de una hora : 05 minutos y 48 segundos.

Tleubayev, representante del equipo Astana Continental sacó mejor provecho a una sprintada final que al principio estuvo batallada por seis pedalistas, pro al final se quedaron discutiendo palmo a palmo por la supremacía de la competencia.

El ganador tuvo que emplearse bien a fondo para superar en la prueba a Robigzon Oyola, Enfrén Ortega, Javier Gómez, así como los dominicanos Wendy Cruz e Ismael Sánchez.

Tleubayev, quien en la apertura de la jornada correspondiente a este año arribó en el segundo puesto se colocó a la vanguardia de un grupo de ciclistas que se lanzó a la fuga restando unos quince kilómetros y quienes se enfrascaron en una tenaz batalla por el resto de la competencia.

El corredor de Astana realizó su tiempo en dos horas: 32 minutos y 51 segundos, ocupando Oyola, de EPM-UNE Colombia el segundo puesto a dos segundos por detrás de ganador y Ortega, de Soacha Puerto Rico arribó en la tercera posición a tres.

El cuarto lugar fue ocupado Gómez de EPM-UNE, en tanto que los dominicanos Wendy Cruz, de Finauto Ochoa, de Santiago e Ismael Sánchez del seleccionado La Vega ocupó el sexto puesto.

Segunda Etapa Tramo ''B'':
En tanto que Bone salio airoso, siendo secundado por Seon Ho Park, del equipo Abro Austria, mientras que Diego Milán , de Arto & Pedal/Inteja fue tercero, Javier Gómez cerró en cuarto y Tleubayev ocupó el quinto puesto.

Premio de Montaña:
En la competencia hubo un premio de montaña, el cual fue conquistado por el veterano Augusto Sánchez, de la Vega (Comisión Nacional de Energía) ocupando Jaime Vergara, de EPM-UNE  el segundo lugar, José Frank Rodríguez, de Aro & Pedal/Inteja concluyó en tercero y Michael Gogl, de Abro Austria arribó en cuarto.

El evento cuenta con los auspicios de las empresas BanReservas, Ministerio de Deportes, Comedores Económicos, Fundación Sur Futuro, Gatorade, Grupo Viamar, a nombre de sus vehículos Kia, Hotel Dominicana Fiesta. empresa AES.

General Individual:
La culminación de la Etapa ''A'' del segundo día de jornada de la Vuelta Ciclística Independencia dejó a Tleubayev como líder de la Vuelta con un recorrido global de 5:29;48, ocupando Oyola el segundo puesto a 10 segundos, Wendy Cruz es tercero a 14 segundos; Gómez se encuentra a 14, mientras que Ismael Sánchez se encuentran a 17 segundos.

General por Equipos:
Asimismo, la segunda fecha arrojó al equipo EPM- UNE, de Colombia con un tiempo general de 16 horas, 32 minutos y 00 segundos, siendo secundado por el conjunto Finauto a 1:46 minutos, El Astana Continental es tercero a  1:50 minutos, la cuarta posición corresponde al equipo de la Vega Comision Nacional de Energia a 1:52 y el quinto lugar pertenece a Soacha Puerto Rico a 2:15.

Regularidad:
De su lado, Tleubayev domina la camiseta de regularidad con 57 puntos, Diego Milán , de Aro & Pedal/Inteja es segundo con 50 puntos, el tercer puesto pertenece a Boné con 37, en tanto que Javier Gómez ocupa el cuarto lugar con 28 puntos.

Metas Volantes:
En la etapa inicial hubo tres metas volantes, la primera estaba ubicada en Boca Chica y fue ganada por José Boné, de la selección de Ecuador, ocupando Peter Woestenberg, del equipo Ned Global Cycling  el segundo lugar y Luis Pérez, de Arco Iris fue tercero.

Mientras que la segunda meta volantes colocada en Juan Dolio fue ganada por Boné, ocupando Diego Milán, de Aro & Pedal/Inteja la segunda posición y Benigno De la Cruz, de Dominican Miderec Bicicentro ocupó el tercero.

En tanto que la tercera ubicada en San Pedro de Macorís fue obtenida por Tleubayev, alcanzando Rafael Merán, de Arco Iris el segundo puesto y José Frank Rodríguez, de Aro & Pedal/Inteja alcanzó el tercer lugar.

Las metas volantes tras la celebración del segundo certamen es dominada por Javier Gómez con seis puntos, al igual que José Bone, Tleubayev es tercero con tres puntos al igual que Eury Vidal y Jos Chalmar.

La General Sub-23:
De su lado, Javier Gómez domina la general sub-23  con tiempo general de 5:30;02, el segundo puesto pertenece a Alexey Lurtzenko a 1:37; Tanner Putt a 1:41 minutos, Manuel Sánchez se encuentra a 1:41 y Williams Guzas a 1.41 también

Tercera Etapa:
Para este martes será efectuada la tercera etapa, que comprenderá el recorrido desde la Basílica de Higuey , Cruce de Pavón- La Romana, El Seibo, Hato Mayor, Autovía del Este, Boca Chica, Faro a Colón. El recorrido será de 172 kilómetros.

Fuente:





rating








Con el apoyo de:
SEDEFIRUCICOLIMDOFEDOCICODOCOCI
Ciclismo.com.do | © 2016 Todos los derechos reservados
Siguenos en las redes sociales